2024绿色电生理学术会议暨“安心讲堂”心血管创新论坛

2024-05-25 08:00:00~2024-05-26 17:30:00
16
日程安排
开幕式
08:00-08:30  三楼大宴会厅  
时间
题目
讲者
08:00-08:04
安徽省卫健委领导致辞
 
08:04-08:08
中华医学会心血管病分会领导致辞
 
08:08-08:12
中华医学会心电生理与起搏分会领导致辞
 
08:12-08:16
浙江大学医学院附属邵逸夫医院领导致辞
 
08:16-08:20
安徽医科大学第一附属医院领导致辞
 
08:20-08:24
首都医科大学附属北京安贞医院领导致辞
 
08:24-08:28
首都医科大学附属北京安贞医院安徽医院领导致辞
 
08:28-08:32
中国人体健康科技促进会领导致辞
 
分论坛I: 绿色电生理论坛 Session 1
08:30-10:40  三楼大宴会厅  
时间
题目
讲者
08:30-10:20
主持丁燕生(北京大学第一医院), 杨浩(皖南医学院弋矶山医院), 郑林林(安徽医科大学第一附属医院), 王晓晨(安徽医科大学第二附属医院)
08:30-08:50
心房颤动消融30年
黄从新(武汉大学人民医院)
08:50-09:10
无射线导管室中国专家共识解读
1
蒋晨阳(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
09:10-09:30
绿色起搏器技术
4
吴永全(首都医科大学附属北京安贞医院)
09:30-09:50
无射线左心耳封堵技术的应用和发展
1
储慧民(宁波大学附属第一医院)
09:50-10:20
讨论
汪杰(铜陵市人民医院), 卢勇(安徽理工大学第一附属医院), 段伟(合肥高新心血管病医院), 陈宁(南阳中心医院), 黄正(安徽医科大学第二附属医院), 方柏(廉江市人民医院)
10:20-10:40
茶歇
 
分论坛I: 绿色电生理论坛 Session 2
10:40-12:30  三楼大宴会厅  
时间
题目
讲者
10:40-12:30
主持苏浩(中国科学技术大学附属第一医院​), 陈大年(安徽医科大学第一附属医院), 程小兵(合肥市第三人民医院), 许明生
10:40-11:00
持续性心房颤动治疗的实际情况和未解困惑
杨延宗(大连医科大学附属第一医院)
11:00-11:20
持续性心房颤动消融策略
2
喻荣辉(首都医科大学附属北京安贞医院)
11:20-11:40
ICE指导下心房颤动高效率消融的优势
1
殷然(南昌大学第一附属医院)
11:40-12:00
三维房间隔穿刺新技术
2
李嘉(温州医科大学附属第二医院)
12:00-12:30
讨论
朱建(蚌埠医科大学第一附属医院), 高丽(宿州市立医院), 程铁牛(铜陵市人民医院), 郑瑞(六安市中医院), 侯杰(肥东县人民医院), 马东宇(安徽医科大学第一附属医院)
12:30-13:30
午餐
 
12:30-13:10
强生专题会  
12:30-13:10
主持杨浩(皖南医学院弋矶山医院), 陈大年(安徽医科大学第一附属医院)
12:30-12:50
IT3D在绿色电生理中的应用
2
喻荣辉(首都医科大学附属北京安贞医院)
12:50-13:10
真模型,智标测:新型标测技术体会
王昌会(安徽医科大学第一附属医院)
分论坛I: 绿色电生理论坛 Session 3
13:30-15:30  三楼大宴会厅  
时间
题目
讲者
13:30-15:20
主持汪祥海(皖南医学院弋矶山医院), 刘利军(安徽理工大学第一附属医院), 郑元喜(安庆市立医院)
13:30-14:00
超声在器质性室性心律失常中的应用
2
王云龙(首都医科大学附属北京安贞医院)
14:00-14:30
无射线射频消融手术的误区和预防
刘念(北京安贞医院)
14:30-14:50
ACM左心室受累型相关室性心动过速的标测与消融
1
蒋晨曦(首都医科大学附属北京安贞医院)
14:50-15:20
讨论
孙建琦(黄山市人民医院), 胡贤军(安徽医科大学附属巢湖医院), 卢冬雨(合肥市第二人民医院), 张樊(淮南朝阳医院), 刘慧(芜湖市第五人民医院), 孙晓光(安徽医科大学附属巢湖医院)
15:20-15:30
茶歇
 
分论坛I: 绿色电生理论坛 Session 4
15:30-17:30  三楼大宴会厅  
时间
题目
讲者
15:30-17:30
主持李科民(蚌埠市第一人民医院), 江荣炎(亳州市人民医院), 朱红军(中国科技大学附属第一医院), 蔚有权(皖南医学院弋矶山医院)
 
手术演示1
喻荣辉(首都医科大学附属北京安贞医院)
 
手术演示2
1
桑才华(首都医科大学附属北京安贞医院)
 
手术演示3
1
伍梦佐(安徽医科大学第一附属医院)
 
手术演示4
郭杰(安徽医科大学第一附属医院)
17:00-17:30
讨论
陈良川(安庆市立医院), 邓涛(皖北煤电集团总医院), 罗凡(蚌埠市第二人民医院), 马梦晴(安徽医科大学第一附属医院), 金怀双(六安市第二人民医院)
分论坛II:心血管新质生产力论坛 Session 1
08:30-10:40  三楼水晶厅  
时间
题目
讲者
08:30-10:20
主持林先和(安徽医科大学第一附属医院), 周文兵(合肥高新心血管病医院), 潘令新(铜陵市人民医院), 董松武(亳州市人民医院)
08:30-08:50
心律失常介入治疗未来10年展望
马长生(首都医科大学附属北京安贞医院)
08:50-09:10
绿色射频消融技术实践与展望
王炎(华中科技大学同济医学院附属同济医院)
09:10-09:30
左束支起搏和心脏再同步化治疗的临床适应症之辩
1
苏浩(中国科学技术大学附属第一医院​)
09:30-09:50
左束支和HIS束起搏适应症和操作技巧
4
苏蓝(温州医科大学附属第一医院)
09:50-10:20
讨论
敖钦(九江市第一人民医院), 孟影(合肥市第一人民医院), 王麟(合肥市京东方医院), 李根海(芜湖市第五人民医院), 陈恩友(六安市第二人民医院)
10:20-10:40
茶歇
 
分论坛II:心血管新质生产力论坛 Session 2
10:40-12:30  三楼水晶厅  
时间
题目
讲者
10:40-13:30
主持赵韧(安徽医科大学第一附属医院), 俞建华(南昌大学第二附属医院), 尤玲(河北医科大学第二医院), 张先林(蚌埠医学院第一附属医院)
10:40-11:00
PFA治疗心房颤动的原理和实践
1
陈琦(南昌大学第二附属医院)
11:00-11:20
心外膜心房扑动的标测和消融
桑才华(首都医科大学附属北京安贞医院)
11:20-11:40
心电图AI技术对心血管疾病的预测分析
杨晓云(华中科技大学同济医学院附属同济医院)
11:40-12:00
从临床实践看心房颤动合并心力衰竭患者的综合管理
伍梦佐(安徽医科大学第一附属医院)
12:00-12:30
讨论
徐志伟(安徽省第二人民医院), 冷利华(安庆海军医院), 陈根(六安市人民医院), 王雷(安徽医科大学第一附属医院南区), 郭祥富(蒙城县中医院)
12:30-13:30
午餐
 
12:30-13:10
起搏专题会  
12:30-13:10
主持苏浩(中国科学技术大学附属第一医院​), 张勇(安徽医科大学第一附属医院)
12:30-12:50
无导线起搏器植入技巧及疑难植入病例分享
1
储慧民(宁波大学附属第一医院)
12:50-13:10
左束支起搏在心力衰竭患者中的临床应用
1
苏蓝(温州医科大学附属第一医院)
分论坛II:心血管新质生产力论坛 Session 3
13:30-15:30  三楼水晶厅  
时间
题目
讲者
13:30-15:20
主持张勇(安徽医科大学第一附属医院), 王广川(淮北市人民医院), 龚文辉(安徽医科大学第一附属医院), 付勇南(南昌大学第一附属医院)
13:30-13:50
心房颤动消融+左心耳封堵“一站式”临床经验分享
王群山(上海交通大学医学院附属新华医院)
13:50-14:10
经导管二尖瓣钳夹术的治疗进展
1
张俊杰(南京市第一医院)
14:10-14:30
TAVR技术的适应症和临床实践
1
汤圣兴(皖南医学院弋矶山医院)
14:30-14:50
PFO中国专家共识解读
谢峻(南京大学医学院附属鼓楼医院)
14:50-15:20
讨论
胡根生(芜湖市第一人民医院), 施益忠(肥东县人民医院), 郭增(安徽医科大学第一附属医院), 赵家鑫(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 梁丰(安徽医科大学第一附属医院), 程宝山(安徽医科大学第一附属医院)
15:20-15:30
茶歇
 
分论坛II:心血管新质生产力论坛 Session 4
15:30-17:10  三楼水晶厅  
时间
题目
讲者
15:30-17:10
主持王邦宁(安徽医科大学第一附属医院), 张晓红(合肥市第一人民医院), 徐飞(宿州市立医院), 郭飞(中国科学技术大学附属第一医院)
15:30-15:50
遗传心律失常的研究进展
胡丹(武汉大学人民医院)
15:50-16:10
线性消融在持续性心房颤动中的价值
1
赵亮(上海胸科医院)
16:10-16:30
非典型心房扑动的标测和消融
王晓晨(安徽医科大学第二附属医院)
16:30-16:50
经皮肾动脉交感神经消融
程德刚(天津市第一中心医院)
16:50-17:10
讨论
1
张颖(池州市人民医院), 王萌(安徽医科大学第二附属医院), 周清(合肥高新心血管病医院), 张亚文(安徽医科大学第一附属医院)
 
晚餐
 
分论坛III:心血管创新论坛 Session 1
08:30-10:40  二楼珍珠厅  
时间
题目
讲者
08:30-10:00
主持高霏(首都医科大学附属北京安贞医院), 姜文剑(首都医科大学附属安贞医院), 谢峻(南京大学医学院附属鼓楼医院)
08:30-09:00
免疫检查点pd-1与心脏损伤
张志仁(哈尔滨医科大学附属肿瘤医院)
09:00-09:30
从代谢衰老认识心血管疾病
陈厚早(中国医学科学院基础医学研究所)
09:30-10:00
核受体与血管钙化
闫小响(上海交通大学医学院附属瑞金医院)
10:10-10:40
茶歇
 
分论坛III:心血管创新论坛 Session 2
10:40-12:20  二楼珍珠厅  
时间
题目
讲者
10:40-12:10
主持李文东(南京大学医学院附属鼓楼医院), 陈真真(中国医学科学院阜外医院), 伍婷(安徽医科大学第一附属医院)
10:40-11:10
心肌重构和心力衰竭的防治
1
唐其柱(武汉大学人民医院)
11:10-11:40
GPAT4通过调控内质网-线粒体互作指导心脏发育
杨中州(南京大学医学院)
11:40-12:10
基于肠道菌群及次生代谢探讨心血管疾病发病机制及治疗策略
折剑青(西安交通大学第一附属医院)
12:20-13:40
午餐
 
分论坛III:心血管创新论坛 Session 3
13:30-15:30  二楼珍珠厅  
时间
题目
讲者
13:40-15:30
主持李小虎(安徽医科大学第一附属医院), 李洋(安徽医科大学第一附属医院), 陈子微(南通大学附属医院), 傅雅楠(安徽医科大学第一附属医院)
13:40-14:05
肺动脉高压治疗新进展
2
荆志成(广东省人民医院)
14:05-14:30
代谢大队列看心血管疾病
陆熙园(上海交通大学医学院附属仁济医院)
14:30-14:55
经导管主动脉瓣置换治疗主动脉反流:SEASON-AR研究
1
张俊杰(南京市第一医院)
14:55-15:20
糖尿病血管损伤
陈丰原(上海交通大学医学院附属新华医院)
15:20-15:30
茶歇
 
分论坛III:心血管创新论坛 Session 4
15:30-17:10  二楼珍珠厅  
时间
题目
讲者
15:30-17:10
主持王昌会(安徽医科大学第一附属医院), 章宏祥(皖南医学院第二附属医院), 盛建龙(安徽医科大学第二附属医院), 叶红(安徽省胸科医院)
15:30-15:50
PCI导丝标测与消融心大静脉分支起源的室性早搏
1
陈志坚(华中科技大学同济医学院附属协和医院)
15:50-16:10
室性早搏的酒精消融
1
鲁志兵(武汉大学中南医院)
16:10-16:30
器质性室性心动过速:消融VS ICD
1
常栋(厦门大学附属心血管病医院)
16:30-16:50
MRI在诊断心肌病中的应用
李小虎(安徽医科大学第一附属医院)
16:50-17:10
讨论
朱继田(宿州市立医院), 刘国栋(安庆市第一人民医院), 成威(安徽省第二人民医院), 纪振华(六安世立医院)
 
晚餐
 
分论坛I: 临床电生理论坛 Session 1
08:30-10:40  三楼水晶厅  
时间
题目
讲者
08:30-10:20
主持冯俊(合肥市第二人民医院), 张斌(六安市人民医院), 刘志红(六安市中医院), 黄颖(安徽医科大学第一附属医院)
08:30-08:50
持续性心房颤动“转子”消融
秦牧(上海市胸科医院)
08:50-09:10
无器质性心脏病BBRT消融后长期随访
陈红武(江苏省人民医院)
09:10-09:30
复发心房颤动的再消融策略
周根青(上海市第一人民医院)
09:30-09:50
人工智能心电图在心律失常中的应用进展
程怀兵(中国医学科学院阜外医院)
09:50-10:20
讨论
田克钧(赣南医科大学第一附属医院), 解杨婧(安徽医科大学第一附属医院), 董学滨(马鞍山市人民医院), 尚文涛(太和县人民医院), 孙自海(六安市第四人民医院)
10:20-10:40
茶歇
 
分论坛I: 临床电生理论坛 Session 2
10:40-12:30  三楼水晶厅  
时间
题目
讲者
10:40-12:30
主持班向阳(合肥市第一人民医院), 庞占琪(蚌埠市第二人民医院), 陶宇(江西省人民医院), 程诚(上海市第一人民医院)
10:40-11:00
室性心律失常的酒精消融
1
唐闽(中国医学科学院阜外医院)
11:00-11:20
绿色干性心包穿刺
5
喻荣辉(首都医科大学附属北京安贞医院)
11:20-11:40
无水乙醇消融右心耳心外膜旁道
1
蔡哲钧(浙江大学医学院附属第二医院)
11:40-12:00
ICE指导下房间隔穿刺
1
卢振华(武汉市第五医院)
12:00-12:30
讨论
1
杨兆瑞(宜春市人民医院), 余世成(六安市人民医院), 胡晓侠(安徽医科大学第一附属医院), 杨青松(亳州市人民医院), 徐强(浙江省人民医院)
12:30-13:30
午餐
 
分论坛II:慢性心房颤动俱乐部 Session 1
08:30-10:40  二楼珍珠厅  
时间
题目
讲者
08:30-10:20
主持许邦龙(安徽医科大学第二附属医院), 邵正斌(安徽中医药大学第一附属医院), 王其海(皖北煤电集团总医院), 高安(桐城市人民医院)
08:30-08:50
心房颤动消融并发症的真实世界数据和管理
刘少稳(上海市第一人民医院)
08:50-09:10
持续性心房颤动消融术式及检验方法
徐健(安徽省立医院)
09:10-09:30
心房颤动合并心力衰竭消融治疗新进展
刘彤(天津医科大学第二医院)
09:30-09:50
左室前分支室性早搏消融
1
陈松文(上海市第一人民医院)
09:50-10:20
讨论
汤阳(蚌埠医科大学第一附属医院), 何非(安徽医科大学第二附属医院), 刘梅(合肥市第一人民医院), 叶红(安徽省胸科医院), 马洁(安徽医科大学附属巢湖医院)
10:20-10:40
茶歇
 
分论坛II:慢性心房颤动俱乐部 Session 2
10:40-12:30  二楼珍珠厅  
时间
题目
讲者
10:40-12:30
主持周利民(滁州市人民医院), 王岳松(马鞍山市人民医院), 王永(芜湖市第二人民医院), 王劲风(皖南医学院弋矶山医院)
10:40-11:00
长程持续性心房颤动导管消融的新型策略
赖珩莉(江西省人民医院)
11:00-11:20
超大心房长程持续性心房颤动导管消融的经验
吴钢(武汉大学人民医院)
11:20-11:40
心房颤动的外科治疗
张成鑫(安徽医科大学第一附属医院)
11:40-12:00
持续性心房颤动不同消融策略的分析
乔青(南京大学医学院附属鼓楼医院)
12:00-12:30
讨论
程军(池州市人民医院), 陈大顺(淮北矿工总医院), 代夫保(阜阳市第六人民医院), 马东宇(安徽医科大学第一附属医院), 王春苗(安徽医科大学第一附属医院)
12:30-13:30
午餐
 

关注微信公众号,获取更多内容

微信扫码添加学习助手,让您学习更高效!