网络直播丨2023年浙江省医学会心血管病学学术大会

2023-11-14 08:00:00~2023-11-19 21:00:00
5
日程安排
手术直播
08:00-17:00  手术直播间  
时间
题目
讲者
08:00-12:00
互动嘉宾
1
夏伟(青岛市市立医院), 陆林祥(同济大学附属上海市东方医院)
08:00-12:00
手术转播
2
翁少翔(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
08:00-12:00
互动嘉宾
汪玉龙(海盐县人民医院), 顾米跃(平湖市中医院), 林炎斌(海宁市中医院)
08:00-12:00
手术转播
翟昌林(嘉兴市第一医院)
13:00-17:00
互动嘉宾
高静(浙江大学医学院附属邵逸夫医院), 俞飞成(浙江大学医学院附属邵逸夫医院), 徐剑(丽水市中心医院)
13:00-17:00
陈浩-手术转播
 
13:00-17:00
互动嘉宾
赵初环(温州医科大学附属第一医院), 周前(温州医科大学附属第一医院)
13:00-17:00
TAVI手术转播
2
傅国胜(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
13:00-17:00
互动嘉宾
葛卫力(浙江省台州医院), 杜先锋(宁波大学附属第一医院)
13:00-17:00
手术转播
2
翟昌林(嘉兴市第一医院)
 
手术转播
王华伟(嘉兴市第一医院)
 
手术转播
何超杰
 
手术转播
周斌全(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
 
手术转播
肖方毅(温州医科大学附属第一医院)
 
手术转播
黄伟剑(温州医科大学附属第一医院)
 
手术转播
周浩(温州医科大学附属第一医院)
手术直播
08:00-17:00  手术直播间  
时间
题目
讲者
08:00-12:00
互动嘉宾
来江涛(浙江大学医学院附属第一医院), 米亚非(浙江省台州医院), 杨建敏(杭州市第一人民医院)
08:00-12:00
冠脉手术直播:温州医科大学附属第一医院
 
08:00-12:00
互动嘉宾
潘轶斌(金华市中心医院), 崔翰斌(宁波大学附属第一医院), 陈皓(温州市人民医院), 徐辽杭(东阳市人民医院)
08:00-12:00
手术直播:浙江大学医学院附属第二医院
1
 
13:00-17:00
互动嘉宾
1
林肖峰(台州市第一人民医院), 陈国雄(舟山医院), 陈晓敏(宁波大学附属第一医院)
13:00-17:00
手术直播:浙江大学医学院附属第二医院
1
 
13:00-17:00
互动嘉宾
周斌全(浙江大学医学院附属邵逸夫医院), 吴连拼(温州医科大学附属第二医院), 崔翰斌(宁波大学附属第一医院), 程震峰(湖州市中心医院)
13:00-17:00
手术直播:宁波市第一医院
 
 
手术转播
周浩(温州医科大学附属第一医院)
 
手术转播
刘炳辰(浙江大学医学院附属第二医院)
 
手术转播
聂斌(浙江医科大学附属第二医院)
 
手术转播
计光(温州医科大学附属第一医院)
 
手术转播
高峰(浙江大学医学院附属第二医院)
 
手术转播
杜卫平
 
手术转播
陈晓敏(宁波大学附属第一医院)
 
手术转播
樊友启(浙江大学医学院附属第二医院)
 
手术转播
刘先宝(浙江大学医学院附属第二医院)
手术直播
08:00-17:00  手术直播间  
时间
题目
讲者
08:00-12:00
互动嘉宾
1
金重赢(浙江大学医学院附属邵逸夫医院), 钟诚(浙江求是心血管病医院), 马丽萍(树兰(杭州)医院), 白金城(常山县人民医院)
08:00-12:00
手术直播:浙江大学医学院附属第一医院
1
 
08:00-12:00
互动嘉宾
董鹏(杭州师范大学附属医院), 陈铁龙(杭州市中医院), 隋向前(杭州市红十字会医院)
08:00-12:00
手术直播:杭州市第一人民医院
 
13:00-17:00
互动嘉宾
胡武明(丽水市中心医院), 李亮(浙江大学医学院附属第四医院), 邵云飞(三门县人民医院)
13:00-17:00
手术直播:浙江大学医学院附属第一医院
1
 
13:00-17:00
互动嘉宾
米亚非(浙江省台州医院), 江建军(浙江省台州医院), 何建中(临海市第一人民医院), 金晖(临海市第二人民医院), 王斌(浙江省台州医院), 林江波(浙江省台州医院)
13:00-17:00
冠脉手术转播:浙江省台州医院
2
 
13:00-17:00
电生理手术转播:浙江省台州医院
3
 
开幕式及主题演讲
13:30-17:00  6楼弈府厅(主会场)  
时间
题目
讲者
13:30-14:00
开幕式  
13:30-14:00
主持毛威(浙江医院)
13:30-13:35
心血管分会主任委员致辞
2
傅国胜(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
13:35-13:40
上级学会领导致辞
4
葛均波(复旦大学附属中山医院)
13:45-13:50
上级学会领导致辞
2
马长生(首都医科大学附属北京安贞医院)
13:50-13:55
浙江省医学会领导致辞
2
沈昱平(浙江省医学会)
14:00-16:20
主题演讲(一)  
14:00-16:20
主席陈君柱(浙江大学医学院附属第一医院), 傅国胜(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
14:00-16:20
讨论嘉宾林玎(杭州市第三人民医院), 彭放(绍兴市人民医院), 江力勤(嘉兴市第二医院), 陈振云(联勤保障部队第九零六医院)
14:00-14:30
冠心病抗栓治疗进展——求同存异
13
葛均波(复旦大学附属中山医院)
14:30-15:00
心血管病人工智能诊疗
9
马长生(首都医科大学附属北京安贞医院)
15:00-15:20
经导管心脏瓣膜病介入治疗循证新进展
8
王建安(浙江大学医学院附属第二医院)
15:20-15:40
冠心病介入治疗介入无植入新理解
9
傅国胜(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
15:40-16:00
关注心肾代谢结局的心血管治疗新理念
6
毛威(浙江医院)
16:00-16:20
从2023血脂指南变迁看最新血脂管理策略
12
陈桢玥(上海交通大学医学院附属瑞金医院)
16:30-18:30
主题演讲(二)  
16:30-18:30
主席单江(浙江大学医学院附属第二医院), 朱建华(浙江大学医学院附属第一医院)
16:30-18:30
讨论嘉宾韦凡平(湖州市中心医院), 陈国雄(舟山医院), 程科云(衢州市人民医院), 翁少翔(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
16:30-16:50
PCI新技术新概念
7
蒋峻(浙江大学医学院附属第二医院)
16:50-17:10
人工智能在冠心病患者非心脏手术预后预测中的作用
5
郭晓纲(浙江大学医学院附属第一医院)
17:10-17:30
房颤伴心力衰竭的导管消融治疗进展
6
王利宏(浙江省人民医院)
17:30-17:50
学科数据库建设与临床科学研究方案
5
张文斌(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
17:50-18:10
TAVR患者的冠状动脉疾病管理
4
陈晓敏(宁波大学附属第一医院)
18:10-18:30
糖尿病合并心力衰竭治疗进展
7
叶红华(宁波市医疗中心李惠利医院)
护理论坛
09:00-11:00  线上直播间1  
时间
题目
讲者
09:00-10:30
主题演讲  
09:00-10:30
主席吴黎莉(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
09:00-10:30
主持嘉宾金金花(浙江大学医学院附属邵逸夫医院), 陈秀青(温州医科大学附属第一医院)
09:00-09:10
领导致辞
吴黎莉(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
09:10-09:30
维护心血管健康:预防与管理
1
董爱淑(温州医科大学附属第二医院、育英儿童医院)
09:30-09:50
专科护士在心血管患者全病程管理中的作用
1
王红幸(宁波大学附属第一医院)
09:50-10:10
冠脉冲击波球囊的手术配合
3
程继芳(浙江大学医学院附属第二医院)
10:10-10:30
从共识到冠心病二级预防的护理实践
2
金建美(浙江大学医学院附属第一医院)
10:30-11:00
热点讨论  
10:30-11:00
主持嘉宾吴黎莉(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
10:30-10:40
高级心血管人才临床应用
俞永美(浙江省人民医院), 童晓珊(杭州市第一人民医院), 王凯丽(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
10:40-10:50
心血管专科护士的临床应用与实践
1
张芸(浙江省台州医院), 阮筱珠(丽水市中心医院), 姜颖洁(嘉兴市第一医院)
10:50-11:00
大会总结
 
心衰论坛(三)
13:00-15:00  线上直播间1  
时间
题目
讲者
13:00-15:00
主席吴高俊(温州医科大学附属第一医院)
13:00-15:00
主持人郑浩(浙江省人民医院), 林梅瑟(温州市中医院)
13:00-15:00
讨论嘉宾方方(平湖市第一人民医院), 陈达开(温州市中西医结合医院)
13:00-13:20
心源性休克的诊治进展与辅助装置的应用
6
张健(中国医学科学院阜外医院)
13:20-13:40
心衰的容量管理
10
刘晨(中山大学附属第一医院)
13:40-14:00
心力衰竭药物治疗的新进展
8
黄峻(江苏省人民医院)
14:00-14:20
左室充盈压增高的评估
8
张庆(四川大学华西医院)
14:20-14:40
心力衰竭早期多通路治疗新进展
2
郑浩(浙江省人民医院)
14:40-15:00
讨论
2
 
冠脉介入论坛
17:00-21:00  线上直播间1  
时间
题目
讲者
17:00-19:00
钙化病变  
17:00-19:00
主持郭晓纲(浙江大学医学院附属第一医院)
17:00-19:00
讨论嘉宾黄芳芳(德清县人民医院), 张庆刚(浙江省人民医院), 赖长春(永康市第一人民医院), 孙金栋(临平区第一人民医院), 李晓岚(桐庐第一人民医院)
17:00-17:20
冠脉钙化病变预处理
8
林斌(温州市中心医院)
17:20-17:40
OCT 在冠脉钙化病变的应用现状及发展
5
朱玲军(浙江大学医学院附属第二医院)
17:40-18:00
钙化病变的评估和处理
9
陈鹏(温州医科大学附属第二医院)
18:00-18:20
旋磨操作要点及并发症预防
8
胡万英(宁波市医疗中心李惠利医院)
18:20-18:40
shockwave的作用机制及应用体会
6
杜为平(宁波大学附属第一医院)
18:40-19:00
讨论
全体
19:00-21:00
无植入  
19:00-21:00
主持崔翰斌(宁波大学附属第一医院)
19:00-21:00
讨论嘉宾胡敏勇(浙江省中医院), 陈国方(中国科学院大学宁波华美医院), 巫莹钢(衢州市第二医院), 潘伟忠(龙游人民医院), 董扬(金华人民医院)
19:00-19:20
药物球囊应用于急性心肌梗死的研究进展
5
徐卫峰(宁波市医疗中心李惠利医院)
19:20-19:40
无植入前提下,不同病变的预处理策略
5
金红峰(浙江医院)
19:40-20:00
国际药物球囊专家共识解读
5
季宁宁(义乌市中心医院)
20:00-20:20
生物可吸收支架的应用前景
5
王勇(宁波大学附属第一医院)
20:20-20:40
左主干分叉病变的药物球囊处理策略
6
王平(绍兴人民医院)
20:40-21:00
急诊冠脉介入治疗中青年acs患者一例
4
廖骏(湖州市第一人民医院)
心肌病及遗传心血管病论坛(三)
10:00-12:10  线上直播间2  
时间
题目
讲者
10:00-12:10
主席张萍(北京清华大学长庚医院)
10:00-12:10
主持人叶显华(浙江大学医学院附属杭州市第一人民医院), 孙雅逊(浙江大学医学院附属邵逸夫医院), 杨兵生(浙江省中医院)
10:00-12:10
讨论嘉宾林苗(温州市中心医院), 申国璋(中国科学院大学宁波华美医院), 吴峰(陆军第七十二集团军医院)
10:00-10:20
单基因遗传性心血管病基因变异致病性分析
8
董建增(首都医科大学附属北京安贞医院)
10:20-10:40
遗传性心血管病的生殖阻断
5
张松英(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
10:40-11:00
长QT综合征的危险分层
8
张萍(北京清华大学长庚医院)
11:00-11:20
先天性代谢性心肌病的个体化治疗
8
傅立军(上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心)
11:20-11:40
MRI助力肥厚性心肌病的精准诊断
9
陈梓娴(兰州大学第一医院)
11:40-11:50
病例五
4
申阳(南昌大学附属第二医院)
11:50-12:00
病例六
4
张新民(温州医科大学附属第二医院)
12:00-12:10
讨论
2
全体成员
急重症论坛(二)
15:00-17:00  线上直播间2  
时间
题目
讲者
15:00-17:00
主席傅慎文(金华市中心医院)
15:00-17:00
主持人陈雯艾(浙江大学医学院附属第二医院), 周卫锦(龙游县人民医院)
15:00-17:00
讨论嘉宾马元(浙江省人民医院), 钟鸣(金华市中心医院), 吴军(兰溪市人民医院), 缪荣华(台州市立医院), 俞海峰(湖州市中心医院)
15:00-15:15
体外循环支持下CHIP PCI两例
4
蒲祥元(浙江大学医学院附属第一医院)
15:15-15:30
心源性休克一列
5
马元(浙江省人民医院)
15:30-15:45
术中惊魂—回旋支术中急性闭塞一例
4
金强松(金华市中心医院)
15:45-16:00
生死时速—ST段抬高合并心源性休克诊治1例
6
王奇(金华市中心医院)
16:00-16:15
病例分享
4
洪霞(温州医科大学附属第一医院)
16:15-16:30
病例分享
4
李占鲁(浙江大学医学院附属邵逸夫医院)
16:30-16:45
一波N折,记一例TAVR患者的并发症处理
5
孙骏龙(湖州市中心医院)
16:45-17:00
ACS重度钙化旋磨术后无复流伴顽固性低血压
5
徐鹏(杭州市第一人民医院)
系列课程
网络直播 | 2021年浙江省医学会心血管病学学术大会
2021-11-23 08:00:00 ~ 2021-11-28 18:00:00
2021年8月12-15日线上@线下·杭州各位心血管界专家、同道:为持续提高我省心血管疾病的基础科研、临床科研和心血管疾病全程管理水平,共同

关注微信公众号,获取更多内容

微信扫码添加学习助手,让您学习更高效!